Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Тенгинским подросткам напомнили о вреде наркотиков

Тенгинским подросткам напомнили о вреде наркотиков

  В среду, 23 октября 2019 года, специалисты отдела по делам молодёжи, молодёжного центра "Максимум" совместно с медиком ГБУЗ "Усть-Лабинская ЦРБ" МЗ КК Антониной Рудаковой и специалистом-экспертом ОНК ОМВД России по Усть-Лабинскому району Еленой Бухальцовой побывали в МБОУ СОШ №14 станицы Тенгинская, где провели профилактическое мероприятие "О вреде потребления наркотических средств, психоактивных одурманивающих веществ".
   Гости начали встречу с ребятами с того, что одной из основных составляющих здоровья является отсутствие таких вредных привычек как наркомания, алкоголизм, табакокурение. Медик кабинета профилактики ЦРБ Антонина Рудакова рассказала учащимся о пагубных последствиях потребления наркотических средств. Специалист-эксперт ОНК Елена Бухальцова пояснила наркоситуацию в районе, а также рассказала об ответственности за употребление, хранение, распространение и пропаганду наркотиков. Также гости обратили внимание школьников на то, что при совершении правонарушения, преступления несовершеннолетний ставится на учет в разных органах системы профилактики. Подобная постановка на учёт может перечеркнуть всю их дальнейшую жизнь. 
  К тому же организаторы опровергли миф, который широко распространён в молодёжной среде, о том, что так называемые лёгкие наркотики безвредны и не вызывают привыкания. Нет наркотиков лёгких и тяжёлых, наркотические вещества подразделяются на группы по своему составу и воздействию на организм. Любой наркотик содержит психоактивное вещество, которое, попадая в организм, начинает свое воздействие независимо от желания человека. Всего один приём наркозелья может стать причиной долгой и разрушительной болезни. 
  Специалист по работе с молодёжью Юлия Артамонова обратила внимание ребят, что свободное время можно занять добрыми делами и полезными увлечениями. В рамках мероприятия школьники получили буклеты, листовки с информацией, пропагандирующей ЗОЖ, а также смогли задать специалистам все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.  
 В завершение встречи организаторы мероприятия пожелали учащимся сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, заниматься спортом и обязательно найти занятие по душе. В рамках мероприятия был показан видеоролик, рекомендованный УНК ОМВД России по Краснодарскому краю. Благодарим работников МКУК "КДЦ "Тенгинский", специалиста по работе с молодежью поселения, администрацию и педагогов МБОУ СОШ №14 за помощь в организации и проведении мероприятия.
23 октября 2019 15:14