Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Представитель госкорпорации "Росатом" посетил Усть-Лабинск

Представитель госкорпорации "Росатом" посетил Усть-Лабинск
  20 октября 2020 года с целью знакомства с ходом реализации проектов «Бережливая школа», «Бережливые технологии в дошкольном учреждении» и дальнейшего сотрудничества состоялась ознакомительная поездка директора проекта проектного офиса по программе развития производственных систем Госкорпорации «Росатом» Константина Грабельникова в образовательные учреждения нашего района.  
    В рамках первого дня программы делегация посетила образовательный Холдинг «Детство без границ», среднюю школу №6 и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Гостям презентовали успешный опыт по освоению методик по экологическому воспитанию педагогов, детей и родителей, что в будущем сформирует правильный подход к важнейшей проблеме современности и сможет определить пути ее разрешения. В детском образовательном холдинге с 2015 года начали осваивать бережливые технологии. По проекту «Лаборатория непрерывных улучшений» дошкольное учреждение работает пять лет. В 2017 году приняли участие и стали победителями районного конкурса «Навстречу переменам». На средства полученного гранда было закуплено необходимое современное оборудование. А в 2019 году учреждение стало лучшим в краевом конкурсе «Инновационный поиск». На три года детский сад стал краевой инновационной площадкой.  
  В шестой городской школе за пять лет участия в проекте были достигнуты неплохие результаты. Педагоги прошли обучение по технологии Кайдзен. Технологии понравились, оказались актуальными и полезными. Бережливая школа – это прежде всего бережливые ученики. В 8-9 классах дети на факультативных и элективных курсах знакомились с азами Кайдзен. При их активной помощи в классах проведена маркировка пола для расстановки парт по нормам СанПина. Изучение инструментов 5S также нашло свое воплощение в жизни школы. Учителя и дети стали по Кайдзен планировать свой день, в кабинетах отсортированы методические пособия, создана база данных методических разработок по предметам для уменьшения потерь времени учителя при подготовке к урокам. 
   Затем делегация посетила социально-педагогический колледж. Представитель Госкорпорации «Росатом» с большим интересом ознакомился с наработками и достижениями педагогов и воспитанников всех возрастов, побеседовал с руководителями проектов, высказал свои предложения и пожелания. По итогам посещения Константин Грабельников совместно с представителями управления образованием и руководителями учреждений обсудили перспективы взаимодействия по усовершенствованию методик формирования бережливого мировоззрения как детей, так и родителей. 
   Во второй половине дня члены делегации приняли участие в работе круглого стола, где обсудили вопросы по созданию в районе в рамках преемственности всех уровней образования бережливого образовательного пространства на основе воспитания бережливого мышления, а также по организации эффективного взаимодействия между образовательными учреждениями и централизованной бухгалтерией управления образования в рамках организации документооборота.
  
21 октября 2020 16:26